Белоруссия ограничила поставки российской нефти в Европу

Фото: Petar Petrov / AP

В Белоруссии начался ремонт двух участков магистрального нефтепровода «Дружба», по которому ведутся поставки российской нефти в Европу, говорится в сообщении АО «Гомельтранснефть Дружба».

Предполагаемый срок завершения ремонта — 6 февраля. Однако в прошлом месяце аналогичные работы заняли в два раза больше времени, чем ожидалось перед их началом.

На сколько на этот раз ограничили поставки, не уточняется. Но указано, что степень опасности дефектов, методы ремонта и расположение мест повреждения заставили принять решение о снижении режима перекачки на перегоне «Мозырь — Брест» с частичным выводом из эксплуатации отдельных участков.

В те же сроки, как отмечает пресс-служба компании, пройдет реконструкция технологических трубопроводов НПС «Кобрин» и НПС «Туров».

В ходе январского ремонта поставки из России в Польшу ограничили на 50 процентов. Тогда же белорусский оператор предупредил российскую сторону, что аналогичные работы будут проходить каждый месяц. По мнению аналитиков, самим ремонтом и затягиванием его сроков Минск может попытаться надавить на Россию в ходе переговоров о повышении тарифов.

С 1 февраля тарифы на прокачку российской нефти в Европу по магистральному газопроводу «Дружба» подняты на 6,6 процента. Минск настаивал на значительно большем росте, который помог бы компенсировать потери от «налогового маневра» и поставок грязной нефти, но стороны не нашли компромисс. Вернуться к переговорам белорусские власти намерены к лету.

Также Москва и Минск не могут договориться о поставках российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. Из-за этого президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился искать способы альтернативных поставок. На 100 процентов обеспечить республику нефтью пообещал в ходе своего первого визита в Белоруссию госсекретарь США Майк Помпео.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше