Госдума отменила штрафы за нацистскую символику без признаков пропаганды

Изображение: РИА Новости

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, который исключает административную ответственность за использование нацистской символики. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента во вторник, 18 февраля.

Штрафы не последуют в том случае, если отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

Ранее автор инициативы, депутат Елена Ямпольская отметила, что проект этого закона имеет особую важность в годовщину 75-летия Победы.

«Люди захотят ставить кадры, плакаты, старые фотографии, люди захотят активнее чтить память своих дедов и прадедов. (...) И очень хорошо, что эти благие намерения не будут подпадать под некие наказания», — сказала она.

В декабре прошлого года президент Владимир Путин подписал закон, которым снял запрет на демонстрацию нацистской символики в произведениях искусства, литературы и науки, если при этом нет пропаганды и оправдания нацизма. В Госдуме отмечали, что в спорных случаях решение останется за судом. Авторы инициативы объясняли необходимость закона сложностями при демонстрации исторических картин и фотографий военных лет.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше