На Украине разузнали детали службы офицера ФСБ из дела генерала СБУ

Генерал-майор СБУ Валерий Шайтанов

Генерал-майор СБУ Валерий Шайтанов. Фото: пресс-центр СБУ

Полковник ФСБ России Игорь Егоров, который, как утверждает Служба безопасности Украины (СБУ), был куратором арестованного по обвинению в госизмене и организации терактов генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова, находился на Украине во время Евромайдана в феврале 2014 года. О деталях его службы со ссылкой на собственные источники пишет издание Obozrevatel.

По его информации, в то время Егоров и другие офицеры ФСБ находились на Украине в качестве советников украинских силовиков, подконтрольных тогдашнему президенту Виктору Януковичу, и жили на одной из баз СБУ под Киевом. «Некоторые из них покинули базу 19 февраля: одни вылетели из аэропорта, другие – уехали "своим ходом", не светясь. В их числе был и Егоров», — утверждает источник.

Журналисты также разузнали, что полковник еще за год до событий февраля 2014-го шутил, что в следующий раз приедет в Киев на танке.

Генерала СБУ Шайтанова задержали 14 апреля и на следующий день арестовали, обвинив в государственной измене и организации террористических актов. СБУ утверждает, что высокопоставленный силовик, служивший в Центре спецопераций «А», был завербован Егоровым и планировал, в частности, убийство добровольца Адама Осмаева, известного как командир батальона имени Джохара Дудаева. Председатель СБУ Иван Баканов назвал разоблачение Шайтанова важнейшим за всю историю независимой Украины.

В ФСБ не комментировали данное дело, однако, как напоминает Obozrevatel, на следующий день после поимки генерала российская спецслужба объявила о пресечении деятельности в Крыму агентурной группы украинской военной разведки. По мнению журналистов, это можно считать «симметричным ответом».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше