США решили вытеснить Россию с рынка ядерных технологий

Фото: Kevin Lamarque / Reuters

США решили вытеснить Россию и Китай с рынка ядерных технологий. Об этом сообщило Министерство энергетики Соединенных Штатов. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

Отмечается, что цель США заключается в том, чтобы стать мировым лидером в сфере, «где сегодня доминируют государственные компании России и Китая».Ведомством предлагается помешать российской и китайской сторонам в установлении прочных отношений с «рядом восточноевропейских и африканских государств».

В феврале сообщалось, что власти США намерены ужесточить контроль за экспортом товаров в Россию, переведя ее в категорию D стран, вызывающих озабоченность в вопросе ядерных и ракетных технологий. Сейчас Россия находится в категории А по параметрам экспорта ядерных и ракетных технологий, как и большинство западных стран. В результате поправок Вашингтон ограничит экспорт в Россию материалов, которые могут быть использованы для создания химического или биологического оружия, а также баллистических ракет, ракет-носителей, крылатых ракет и другого.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше