Российского подростка застрелили в ходе нападения на отдел полиции

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

В Татарстане 16-летний подросток напал с коктейлями Молотова на отдел полиции и был застрелен. Об этом в пятницу, 30 октября, «Ленте.ру» сообщил источник в правоохранительных органах.

ЧП произошло в городе Кукморе в ночь на 30 октября. Несовершеннолетний пришел с коктейлями Молотова к отделу МВД и бросил их в здание. Его попытались задержать сотрудники полиции. Подросток кричал им, что они неверные, а также «Аллах Акбар» и размахивал ножом.

В какой-то момент несовершеннолетний напал на начальника изолятора временного содержания (ИВС) и нанес ему тяжелое ранение. Правоохранители применили табельное оружие и застрелили напавшего.

Полицейские уже установили его личность. Им оказался местный житель Виталий А. 2004 года рождения. По предварительным данным, подросток был радикальным исламистом.

Следователи назвали произошедшее покушением на теракт

После инцидента в Кукморе Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело о покушении на теракт. Также возбуждено дело по статье 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») УК РФ.

По данным СКР, ночью 30 октября в городе Кукморе 16-летний подросток с помощью зажигательной смеси пытался поджечь здание районного отдела полиции.

В ходе задержания он нанес не менее трех ударов ножом сотруднику полиции. Другой полицейский после предупредительных выстрелов в воздух вынужден был открыть огонь на поражение. В результате напавший скончался до приезда медиков.

В МВД рассказали подробности ночного нападения

Утром 30 октября в МВД России раскрыли подробности нападения несовершеннолетнего радикала на отдел полиции в городе Кукмор.

По данным полиции, в полночь участковый уполномоченный полиции парковал служебный автомобиль на территории отдела МВД по Кукморскому району и заметил возгорание на земле и осколки стекла.

Он начал тушить пожар, когда неизвестный бросил через ограду парковки еще один коктейль Молотова в сторону отдела полиции, после чего попытался скрыться.

Участковый вместе с дежурившим в эту ночь начальником ИВС погнались за злоумышленником. Когда они его догнали, напавший стал им угрожать ножом. На неоднократные требования полицейских прекратить противоправные действия молодой человек не реагировал.

При задержании он оказал активное сопротивление и нанес одному из полицейских несколько ножевых ранений. Силовики применили табельное оружие, в результате чего напавший скончался от полученных ранений. На место происшествия прибыл министр внутренних дел по Республике Татарстан генерал-лейтенант полиции Артем Хохорин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше