Собянин продлил ограничения в Москве до 15 января

Фото: Александр Казаков / «Коммерсантъ»

Часть введенных из-за распространения коронавируса ограничительных мер в Москве продлевается до 15 января 2021 года. Об этом объявил мэр столицы Сергей Собянин на своем сайте. Речь идет о мерах, срок действия которых должен был истечь 29 ноября 2020 года.

Согласно ограничительным правилам, москвичам старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями предстоит оставаться дома, а предприятия должны обеспечить дистанционную работу минимум 30 процентов персонала. Кроме того, будут закрыты досуговые учреждения для детей.

Ограничения позволят избежать «тяжелого весеннего сценария», заявил Собянин

По словам мэра, в текущих условиях нет необходимости вводить дополнительные ограничения, но отменять действующие опрометчиво и рано.

«В этом режиме нам предстоит прожить следующие полтора месяца. И даже Новый год мы, скорее всего, будем встречать как семейный праздник — в малом домашнем кругу. Но в то же время промышленные предприятия, бизнес, магазины, сфера обслуживания продолжают свою работу. Благодаря принятым мерам пока удается избежать самого тяжелого весеннего сценария»

Мэр Москвы Сергей Собянин

Ситуация с COVID-19 в Москве остается напряженной — с 16 по 22 ноября количество выявленных случаев коронавирусной пневмонии увеличилось на два процента, госпитализаций — на три процента. При этом наблюдается постепенное сглаживание динамики роста, но говорить о снижении уровня заболеваемости пока рано, считает Собянин.

571 102
случаев COVID-19

выявлено в Москве с начала пандемии

Другие ограничения в Москве тоже действуют до 15 января

До этой даты в столице ограничена с 23:00 до 06:00 работа баров, ресторанов и ночных клубов — в ночное время они смогут обслуживать клиентов навынос и выдавать заказы курьерам.

Старшеклассники, учащиеся вузов и колледжей переведены на дистанционное обучение. Школьникам, которых перевели на дистанционку раньше, рекомендовали соблюдать домашний режим и как можно меньше передвигаться по городу. В столице приостановлена работа детских дневных лагерей и развлекательных центров, но проводить мероприятия для детей на свежем воздухе разрешено.

В кинотеатрах, на концертах и в театрах зрительные залы должны быть заполнены максимум на 25 процентов. Культурные, развлекательные и выставочные мероприятия с участием зрителей приостановлены, спортивные будут разрешаться только при согласовании с департаментом спорта и управлением Роспотребнадзора Москвы.

Ограничения коснутся празднования Нового года

В Москве отменены новогодние елки и массовые гулянья, те же меры введут и на время рождественских праздников. Улицы и площади города украсят иллюминацией для создания новогодней атмосферы, а открытые ледовые катки, в том числе на Красной площади, ВДНХ и в Парке Горького, будут функционировать в обычном режиме. При этом время их работы может измениться в зависимости от требований Роспотребнадзора.

Меры могут ужесточить, если ситуация ухудшится

В Совете Федерации допустили ужесточение ограничений в Москве и Санкт-Петербурге, если ситуация с коронавирусом ухудшится. Как заявил член Совета Федерации, заслуженный врач России Владимир Круглый, власти могут принять решение о закрытии мест массового пребывания. Он указал, что в целом по стране будут приниматься локальные решения, но региональные власти действуют не только исходя из рекомендаций Роспотребнадзора, но и из возможностей местного здравоохранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше