Ученые нашли причину щедрости мужчин

Фото: Unsplash

Китайские специалисты выяснили, как щедрость мужчин связана с уровнем тестостерона в крови. Соответствующий материал опубликовали на сайте научного журнала Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Для проведения исследования ученые пригласили 70 мужчин в возрасте от 18 до 25 лет и поделили их на две группы. В ходе эксперимента всем добровольцам предложили воспользоваться специальным гелем с высоким содержанием тестостерона. В то время как людям из первой группы досталось средство с гормоном, участники второй группы использовали плацебо.

Через некоторое время мужчинам была предоставлена некая сумма денег. Им предложили распределить эти средства между близкими людьми, приятелями и собой. Так, почти все участники отдали примерно половину выделенных средств близким людям. Однако, когда пришлось делать выбор между собой и приятелями, мужчины, которые принимали тестостерон, оказались более эгоистичными: они оставили деньги себе, ничего не отдавая знакомым.

С помощью аппарата МРТ специалисты смогли зафиксировать у участников обеих групп различия активности в височно-теменном переходе мозга, которая отвечает за эмпатию. Так, на поведенческом уровне тестостерон стал причиной снижения щедрости мужчин, в отличие от плацебо.

В октябре 2020 года пользовательницы TikTok, которые привыкли получать от мужчин дорогие подарки, раскрыли в соцсети секрет своего успеха. Одна из них посоветовала рассказывать потенциальному партнеру только положительные факты из своей биографии, однако преподносить их так, чтобы ему не было скучно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше