Россияне начали активнее избавляться от свободных денег

Фото: Алексей Мальгавко / «Коммерсантъ»

В марте объем свободных денег в российских семьях сократился на 34 процента по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом говорится в исследовании «Ромир».

Также этот показатель снизился на пять процентов по сравнению с мартом 2020 года. Россияне начали активнее избавляться от денег, поскольку произошло снижение доходов и одновременно рост расходов, отмечают эксперты. Основной вклад в последнее внесло общее подорожание товаров с начала года, а также праздничный период 8 марта.

Свободные деньги — это средства, которые остаются у семей после покупки необходимых продуктов, товаров повседневного спроса, оплаты жилищно-коммунальных, транспортных и других услуг. Это те деньги, которые домохозяйство может израсходовать на образование, здоровье, ремонт, отложить для крупной покупки, потратить на отдых, развлечения или просто отложить в виде накоплений. Также из этих денег выплачиваются кредиты.

Ранее стало известно, что россияне накопили триллионы рублей на «черный день». За прошлый год доля налички в денежном обращении выросла на 30 процентов (до 2,9 триллиона рублей)

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше