Среда обитания

Определен город-лидер по росту цен на квартиры в России

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

По итогам марта 2021-го Тюмень стала российским городом-лидером по показателям роста цен на вторичное жилье, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные консалтинговой группы SRG.

За первый месяц весны цены на квартиры в этом городе выросли почти на 5 процентов, с 74,48 тысячи до 78,06 тысячи рублей за квадратный метр. В топ-3 рейтинга также попали Омск и Казань, где жилье подорожало на 4,6 и 2,76 процента соответственно.

Москва заняла в списке восьмое место, местный «квадрат» за месяц прибавил в цене 2,08 процента (до 251,5 тысячи рублей). В Санкт-Петербурге жилая недвижимость подорожала менее чем на 2 процента. Менее чем на процент выросли цены на квартиры в Тольятти, Саратове, Челябинске и Уфе, определили аналитики. Наименьший рост стоимости жилья — на 0,38 процента — показал Волгоград.

Эксперты отмечают, что российский рынок жилья перегрет, но квадратные метры пока не начали дешеветь. В среднем по стране они подорожали за март на 2 процента.

Ранее россиянам отсоветовали спешить с покупкой квартир. В 2021 году их приобретение уже не так выгодно, как в 2020-м, ведь за прошлый год цены на жилую недвижимость в среднем по стране выросли на 20 процентов, заявили в Международной академии ипотеки и недвижимости. Есть смысл приобретать квартиру, если человеку действительно она нужна для проживания, но ради вложения средств этого делать не стоит, подчеркнула вице-президент академии Ирина Радченко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше