Стало известно о спонсировании Байдена лоббистом «Северного потока-2»

Фото: KEVIN LAMARQUE / Reuters

Избирательную кампанию президента США Джо Байдена спонсировал лоббист газопровода «Северный поток-2». Об этом стало известно газете The New York Post.

Издание со ссылкой на данные Федеральной избирательной комиссии США сообщает, что в октябре 2020 года управляющий партнер McLarty Associates и бывший посол США в Германии при президентстве Рейгана Ричард Берт перевел в избирательный штаб Байдена четыре тысячи долларов.

Кроме того, в марте 2020 года Берт направил десять тысяч долларов в политический комитет Unite The Country, поддерживающий Байдена, пишет газета, подчеркивая, что сейчас Берт «непосредственно занимается лоббированием Nord Stream 2 AG».

Как заявил изданию официальный представитель Национального комитета Демократической партии (НКДП) США, отправляя пожертвование, Берт не указал, что он «являлся зарегистрированным иностранным агентом и в связи с этим не имеет права предоставлять средства». Он также уточнил, что пожертвованные денежные средства были возвращены Берту на этой неделе.

Ранее Байден заявил, что санкции США не смогут остановить строительство газопровода «Северный поток-2», поскольку оно уже практически завершено. Он также заявил, что ограничения против проекта могут быть контрпродуктивными для отношений с Европой.

21 мая США ввели санкции против российских организаций и судов, участвующих в проекте «Северный поток-2». Уточняется, что в санкционные списки внесены организации «Морская спасательная служба», «Мортранссервис», Самарский «Теплоэнергетический имущественный фонд», а также ряд судов, среди которых «Академик Черский», «Балтийский исследователь», «Спасатель Карев», «Юрий Топчев» и другие.

Строительство газопровода «Северный поток-2» из России в Германию по дну Балтийского моря должны были завершить еще в конце 2019 года. Однако этому помешала, в частности, угроза санкций со стороны США, из-за чего проект начали покидать европейские компании. Помимо США, против проекта выступают Литва, Латвия и Украина.

3 ноября 2020 года в США прошли очередные президентские выборы. 7 января Конгресс США утвердил победу демократа Джо Байдена, он стал 46-м по счету главой государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше