Кибератака на крупнейшего производителя мяса создала угрозу роста цен на еду

Фото: Reuters

JBS, крупнейший производитель мяса в мире, остановил работу скотобоен в США и Канаде после кибератаки, которой компания подверглась в выходные. Это может нарушить цепочки поставок продукции и привести к дальнейшему росту цен на еду, пишет Reuters.

В понедельник, 1 июня, из-за атаки не работало австралийское подразделение JBS. В компании утверждают, что разбираются в произошедшем. «В воскресенье, 30 мая, JBS в США установила, что стала целью организованной кибератаки, затронувшей некоторые серверы, поддерживающие IT-системы в Северной Америке и Австралии», — говорится в заявлении JBS. Дополнительных комментариев о природе атаки там давать не стали, как и объяснять, почему она затронула производство мяса.

8 мая о кибератаке рассказала компания Colonial Pipeline, которая является крупнейшим в США оператором топливных трубопроводов. Это вызвало проблемы с поставками топлива, которые удалось разрешить к 14 мая. Компании пришлось заплатить хакерам 4,4 миллиона долларов, чтобы избежать полной остановки работы трубопровода.

На фоне проблем Colonial Pipeline рекордного уровня достигла розничная цена на бензин — в среднем на 7 процентов, а риск дефицита вынудил американцев начать разливать топливо по пластиковым пакетам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше