Среда обитания

В России проверят цены на стройматериалы

Фото: Илья Галахов / Коммерсантъ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена провести проверки крупных строительных организаций и производителей основных строительных материалов «в связи с продолжающимся повышением цен на рынке строительства и смежных рынках», говорится в сообщении на сайте ведомства.

Соответствующее распоряжение ФАС дала своим территориальным управлениям. Речь идет, в частности, о проверках производителей бетона, кирпича, древесных материалов и ПВХ-продукции. Антимонопольщики планируют выяснить причины повышения цен на перечисленные материалы в первом полугодии 2021 года в России.

«Также с целью контроля цен на бетон, кирпич, древесные материалы и ПВХ-продукцию территориальные органы ФАС России будут проводить регулярный мониторинг», — предупредило ведомство. При выявлении нарушений будут приняты меры для их устранения.

Ранее в московской мэрии объяснили рост цен на квартиры. Глава Москомстройинвеста Анастасия Пятова заявила, что удорожание жилья — это закон рынка. На повышение цен влияют и новая схема финансирования проектов, и удорожание стройматериалов, указала она.

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии 30 июня объяснил рост цен на жилье инфляцией. «Резко поднялись цены на металл . И все, что с этим связано, сразу начинает дорожать. Сейчас принимаются соответствующие решения по сдерживанию цен на основные товары, связанные со стройкой», — отметил глава государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше