Более половины российских родителей оказались не готовы прививать детей от COVID

Более половины россиян оказались не готовы отвести ребенка на вакцинацию от коронавируса

Фото: АГН «Москва»

Более половины (69 процентов) российских родителей оказались не готовы отвести своего ребенка на прививку против коронавируса. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование SuperJob. Только 8 процентов опрошенных однозначно планируют вакцинировать своих детей, еще 23 процента склоняются к подобному решению.

Среди причин против того, чтобы отвести ребенка на прививку, родители назвали недостаточную изученность вакцины, высказавшиеся «за» считают необходимым защитить несовершеннолетних, которые активно контактируют со сверстниками и преподавателями.

Исследование выяснило, что те, кто вакцинировался сам, в большей мере готовы вакцинировать и детей, 47 процентов против 17 процентов непривитых. При этом отцы чаще заявляли о согласии, чем матери, 36 и 24 процента соответственно.

Исследования вакцины «Спутник V» для подростков 12-17 лет начались в понедельник, 5 июля. Испытание проводят на базе двух детских поликлиник совместно с Центром имени Гамалеи. Для исследования набрали 100 добровольцев. Глава центра Александр Гинцбург назвал сроки начала вакцинации несовершеннолетних, по его словам, это произойдет к 20 сентября.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что обсуждение вакцинации подростков от COVID-19 является преждевременным, поскольку на данный момент нет информации о полных клинических исследованиях и нет зарегистрированной вакцины для детей и подростков. Для вакцинации необходимо провести полноценные исследования. Даже после этого прививка будет делаться исключительно с согласия родителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше