Китайцы набросились на японского спортсмена с оскорблениями из-за Олимпиады

Дайки Хашимото

Дайки Хашимото. Фото: Mike Blake / Reuters

Японский спортсмен, победивший сборную Китая на Олимпийских играх в Токио, подвергся шквалу оскорблений в социальных сетях. На него набросились китайские пользователи, сообщает телеканал CNN.

Речь идет о 19-летнем Дайки Хашимото, который выиграл золото в финале мужского многоборья по гимнастике. Он стал самым молодым гимнастом в мире, когда-либо выигрывавшим эту медаль.

Китайские болельщики усомнились в справедливости судей и обвинили их в фаворитизме по отношению к Японии. Международной федерации гимнастики (FIG) даже пришлось опубликовать заявление, где они объяснили оценку Хашимото, включая подробный список недостатков его опорного прыжка.

Сначала китайские болельщики обсуждали победу японца в местных соцсетях, однако вскоре обошли систему фильтрации контента в КНР под названием «Великий китайский файрвол». Он подмечал цензуру и блокировал доступ к Twitter и Instagram. Уже там пользователи продолжили засыпать спортсмена гневными комментариями, отмечая его почти в каждом оскорбительном посте. Многие называли Хашимото «национальным унижением Японии», другие обвиняли его в краже китайской золотой медали.

Это не первый случай национальной ярости, обрушившейся на японских спортсменов. Ранее японские игроки в настольный теннис Мима Ито и Джун Мизутани также подверглись нападкам со стороны китайских пользователей соцсетей. Пара с небольшим отрывом обыграла китайскую команду и завоевала первую в истории золотую медаль в смешанном парном разряде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше