Израиль продолжит «колонизацию» Палестины

Власти Израиля расширят строительство поселений на оккупированном Западном берегу Иордана

Фото: Johanna Geron / Reuters

Израильские власти намерены расширить строительство поселений на палестинской территории, расположенной на Западном берегу реки Иордан. Поскольку ООН считает поселения незаконными, Израиль обвиняют в «колонизации» Палестины. Об этом сообщает агентство Reuters.

Согласно данным газеты The Times of Israel, 3 тысячи объектов жилищной инфраструктуры будет построено в так называемой зоне C — особой административной единице, занимающей около 60 процентов Западного берега и находящейся под полным контролем вооруженных сил Израиля. По словам министра обороны Израиля Бени Ганца, две тысячи домов будут предназначены для израильских поселенцев и еще тысяча — для палестинцев.

Принятие плана расширения поселений станет первым подобным указом с момента прихода к власти кабинета премьер-министра Нафтали Беннета в июне 2021 года.

Палестина и значительная часть мирового сообщества не признают строительство израильских поселений на Западном берегу Иордана. Они ссылаются на резолюцию Совета Безопасности ООН, согласно которой строительство поселений «не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права». Израиль не признает данное решение, ссылаясь на соображения безопасности. В 2020 году бывший премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху намеревался объявить об аннексии данной территории, но под давлением международного сообщества и оппозиции был вынужден отказаться от этих планов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше