Лавров объяснил позицию России касательно признания власти талибов в Афганистане

Глава МИД РФ Лавров: Россия пока не спешит признавать власть «Талибана» в Афганистане

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Российские власти пока не спешат признавать власть движения «Талибан» (запрещено в РФ) в Афганистане. Заявление об этом главы МИД РФ Сергея Лаврова передает ТАСС.

Он объяснил, что такой позиции, помимо Москвы, придерживаются другие страны. «Буквально вчера я разговаривал с министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И. У нас совпадающие позиции», — добавил министр. При этом, касательно будущего развития Афганистана, по мнению Лаврова, от талибов поступают положительные сигналы.

Глава МИД России отметил, что боевики готовы видеть в правительстве страны разные политические силы. Лавров также позитивно оценил готовность талибов допустить к управлению страной чиновников, работавших при экс-президенте Афганистана Ашрафе Гани. Еще одним «обнадеживающим сигналом» министр посчитал обещание «Талибана» разрешить девочкам получать образование.

Ранее Лавров заявил журналистам, что Запад совершил главную ошибку в отношении Афганистана, пытаясь навязать этой стране «свои каноны». Одними из них министр назвал демократические принципы. По его мнению, западные страны полностью игнорируют традиции, «по которым столетиями живут другие страны».

Также он заверил, что Россия откажется от контактов с чисто террористическими группами в Афганистане. При этом Лавров отметил, что у движения «Талибан» есть свой политический офис. На фоне афганских событий, считает глава МИД, необходимо помнить о важности международного сотрудничества в разрешении военных кризисов.

17 августа посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов приступил к переговорам с представителем движения «Талибан». Главной темой их встречи стали вопросы безопасности российского диппредставительства в Кабуле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше