Познер предупредил о неприятных последствиях развития интернета

Владимир Познер назвал поверхностное мышление неприятным последствием развития интернета

Кадр: @pozneronline

Ведущий Первого канала Владимир Познер предупредил россиян о возможных неприятных последствиях развития интернета. Соответствующий пост появился в Instagram-аккаунте журналиста.

Познер отметил, что темпы жизни ускорились и во многом это связано с интернетом. «Я вообще, знаете, не люблю предсказывать. Это пустое дело, это гадание на кофейной гуще. Но, по-моему, это приводит к очень поверхностному мышлению, очень неглубокому понимаю того, что происходит», — назвал одно из последствий телеведущий.

По словам журналиста, сегодня люди постоянно спешат и у них нет времени на то, чтобы подробно изучить тот или иной вопрос, они предпочитают использовать Google и другие поисковые сервисы, чтобы получить краткую информацию. «То есть по сути дела, это приводит к тому, что люди перестают думать по-настоящему, перестают размышлять», — сказал Познер.

Телеведущий не исключил, что в будущем это может привести к разделению общества на две группы: на тех, кто управляет интернетом и не зависит от него, то есть элиту, и на всех остальных, кто управляется с помощью интернета. Познер уточнил, что эта теория хорошо описана в книге Юваля Ноя Харари «21 урок для XXI века».

Ранее ведущий Первого канала назвал ошибкой поездку бывшего президента СССР Михаила Горбачева в Форос незадолго до подписания Союзного договора. Познер заявил, что этот поступок со стороны политика для него необъяснимый.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше