Игроков НХЛ отпустят на Олимпиаду в Пекине

НХЛ согласовала участие хоккеистов лиги в Олимпийских играх 2022 года

Фото: Tingshu Wang / Reuters

Игроки Национальной хоккейной лиги (НХЛ) смогут выступить в составе сборных своих стран на предстоящей Олимпиаде в Пекине. Об этом сообщает инсайдер Джон Ховен в своем Twitter.

Журналист выложил в открытый доступ письмо, направленное спортсменам Ассоциацией игроков НХЛ. В нем подтверждается, что участие игроков лиги отпустят для участия в олимпийском турнире в Пекине. Также в письме отмечается, что контракты хоккеистов на время Игр будут застрахованы. Спустя полчаса после публикации Ховена НХЛ официально подтвердила участие хоккеистов в ОИ.

Однако Международный олимпийский комитет (МОК) и Международная федерация хоккея на льду (IIHF) отказались брать на себя расходы на страховку спортсменов на случай заражения COVID-19. Позиция организаций следующая: хоккеисты сами берут на себя ответственность при участии в Олимпиаде. При этом IIHF создаст специальный фонд в размере пяти миллионов долларов. Это позволит возместить финансовый ущерб хоккеистов в том случае, если они пропустят матчи НХЛ из-за заражения коронавирусом во время Олимпиады. Клубы НХЛ не станут платить игрокам за пропущенные встречи.

21 августа на сайте «Матч ТВ» появилось секретное письмо НХЛ своим игрокам. В нем лига сообщала, что договорилась с IIHF относительно участия хоккеистов на Олимпиаде в Пекине.

Зимние Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года. Действующий олимпийский чемпион по хоккею — сборная России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше