Саакашвили назвал пользу для Украины от «Северного потока-2»

Экс-лидер Грузии Саакашвили: в долгосрочной перспективе «Северный поток-2» полезен Киеву
Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили. Фото: Evgen Kotenko/ Globallookpress.com

Бывший президент Грузии, глава исполкома украинского Национального совета реформ Михаил Саакашвили назвал пользу от запуска газопровода «Северный поток-2» для Украины. Он отметил в интервью польскому порталу Energetyka24, что в долгосрочной перспективе проект научит Киев экономить собственный газ.

«У Украины достаточно собственного газа. Это хорошо, потому что украинцы будут добывать свой собственный газ. Украинцы научатся его экономить», — пояснил экс-лидер.

В краткосрочной же перспективе трубопровод является «очень опасной штукой», добавил Саакашвили, поскольку в случае «нападения» России страны Запада не захотят поддержать киевские власти.

Бывший президент Грузии уверен, что Киев может стать самодостаточным в газовом вопросе и даже начать экспортировать топливо за рубеж. Он заключил, что Украина может извлечь выгоду из «краткосрочной дипломатической геополитической катастрофы».

Ранее бывший глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что страна попала в «геополитическую мясорубку» в сфере энергетики, в том числе из-за решения президента США Джо Байдена по «Северному потоку-2». По его мнению, Украине следует договориться с Вашингтоном и Еврокомиссией, чтобы попасть «в особую категорию» тех, кому в первую очередь окажут помощь при возникновении угроз в энергетической сфере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше