США прокомментировали отношения с КНР после ситуации с финдиректором Huawei

Псаки: Вашингтон не изменит отношение к Пекину после освобождения Китаем двух канадцев

Фото: Elizabeth Frantz / Reuters

США не намерены изменять отношение к Китаю после освобождения Пекином из тюрьмы двух граждан Канады в обмен на решение канадского суда освободить из-под стражи финансового директора компании Huawei. Такое заявление сделала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в ходе регулярного брифинга с журналистами.

Она опровергла слухи о том, что это дело даст какой-либо толчок к изменению политики США в отношении Китая. «Речь идет о правовом вопросе, и наши подходы к политике в отношении Китая, наше стремление привлекать КНР к ответственности за применяемые ею несправедливые, принудительные меры по всему миру... не изменились», — заявила Псаки.

В минувшую субботу, 25 сентября, канадцы Майкл Спэйвор и Майкл Ковриг вышли на свободу из китайской тюрьмы, где находились с 2018 года по обвинению в шпионаже. Решение китайского суда было вынесено одновременно с освобождением в Канаде гражданки КНР, дочери главы компании Huawei Мэн Ваньчжоу.

Обвинения были сняты с Мэн после того, как она заключила сделку с американской прокуратурой. Она признала сокрытие фактов нарушения санкций против Ирана в обмен на отзыв запроса на ее экстрадицию. Вечером того же дня она вылетела на родину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше