Стал известен новый формат школьных проверочных работ после поручения Путина

Сергей Кравцов: региональные проверочные работы в школах заменят всероссийскими

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Минпросвещения России будет проводить в школах страны всероссийские проверочные работы (ВПР) вместо региональных для сокращения их количества. О новом формате проверочных работ сообщается на сайте министерства.

Об этом стало известно после поручения президента России Владимира Путина сократить количество контрольных и проверочных работ в школах. По словам главы Минпросвещения Сергея Кравцова, дополнительные проверочные и контрольные работы создают излишнюю нагрузку на преподавателей.

«Есть поручение президента по снижению количества контрольных работ, и у нас есть уже универсальный и проверенный инструмент — ВПР. Верифицированный контент, соответствие федеральным государственным образовательным стандартам», — сказал министр, отметив, что эта замена даст возможность оценить качество знаний учащихся без дополнительных затрат времени и сил.

Ранее в Госдуме объяснили необходимость сокращения числа контрольных работ в школах. По словам депутата Олега Смолина, около 30 процентов времени школьники тратят не на получение и усвоение нового материала, а на контроль полученных знаний, что мешает общему процессу образования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше