Среда обитания

В Сочи рухнул спрос на жилье

Число сделок купли-продажи недвижимости в Сочи снизилось на 50 процентов

Фото: Екатерина Аболмасова / Коммерсантъ

Спрос на покупку недвижимости в Сочи снижается на протяжении пяти месяцев подряд, начиная с апреля 2021 года, свидетельствуют материалы инвестиционной компании Garnet, предоставленные «Ленте.ру». Только за август число запросов на приобретение жилья в городе рухнуло на шесть процентов.

По данным аналитиков, в апреле 2021-го количество запросов снизилось на восемь процентов относительно марта, в мае — на четыре процента относительно апреля, в июне число заявок на покупку сочинской недвижимости обвалилось сразу на 15 процентов, в июле — еще на четыре процента.

«На черноморском побережье Краснодарского края такого "стоячего" лета по числу продаж не было ни в прошлом, ни в позапрошлом году. По нашим оценкам, снижение числа сделок составило около 50 процентов», — говорится в материалах Garnet.

Отрицательная динамика спроса затронула не только Сочи, но и другие города на черноморском побережье Краснодарского края, отмечают специалисты. Падение покупательского интереса наблюдается, в частности, в Геленджике и Новороссийске.

Ранее россиянам назвали признаки опасного жилья в Сочи. Самыми высокорисковыми для покупки эксперты сочли лоты, оформление которых и правоустанавливающие документы на которые не соответствуют российскому законодательству. Среди факторов, которые «кричат» об опасности сделок, риелторы назвали цену ниже рынка, «грязные» документы и включение объекта в черные списки краевой и сочинской администраций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше