Суд продлил арест устроившему стрельбу в казанской школе 19-летнему россиянину

Убившему семь человек в школе Казани Ильназу Галявиеву продлили арест до 11 января 2022-го
СюжетСтрельба в Казани

Фото: Данила Егоров / Коммерсантъ

В Москве суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил арест 19-летнему Ильназу Галявиеву, устроившему стрельбу в казанской школе. Об этом в четверг, 7 октября, «Ленте.ру» сообщили в Басманном суде Москвы.

По решению суда срок содержания россиянина под стражей продлен до 11 января 2022 года. В рамках расследования уголовного дела о стрельбе в школе Казани проводятся экспертизы, допросы и иные процессуальные действия.

15 сентября ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Мельников сообщал, что Галявиева увезли из московского Бутырского следственного изолятора в Санкт-Петербург, где его, предположительно, ждала очередная экспертиза.

16 августа в Центральном академическом театре Российской армии показали эскиз спектакля по мотивам расстрела в казанской школе. Заместитель директора по развитию театра Милена Авимская сообщила, что режиссер постановки Александр Плотников сравнивает образ мысли Ильназа Галявиева и главного героя «Преступления и наказания» Родиона Раскольникова.

Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии №175 в Казани утром 11 мая. В результате вооруженного нападения погибли семеро детей и двое учителей, еще 24 человека пострадали. По его словам, он раскаивается и признает свою вину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше