В ОБСЕ пообещали содействовать освобождению захваченного Киевом офицера ЛНР

СММ ОБСЕ заверила в готовности участвовать в диалоге в связи с захватом Киевом офицера ЛНР

Фото: Максим Захаров / РИА Новости

Представители Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) не были свидетелями захвата украинскими военными офицера самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК). Об этом сообщается в заявлении на сайте организации.

По данным ОБСЕ, миссия получила информацию от Вооруженных сил Украины (ВСУ) и представителей ЛНР в СЦКК только после инцидента. Однако, заверили в организации, СММ готова содействовать освобождению захваченного Киевом Андрея Косяка.

«СММ готова способствовать налаживанию диалога между сторонами на местах, если они будут обращаться за таким содействием», — пообещали в ОБСЕ, отметив, что члены миссии внимательно следят за развитием ситуации.

13 октября в ЛНР заявили, что украинские военные во время согласованных с Киевом работ на участке отвода сил у города Золотое в Донбассе захватили в плен представителя Луганска в СЦКК. В Киеве утверждают, что задержали офицера, потому что он проводил разведку позиций украинских силовиков.

В ЛНР опровергли эту информацию. Народная милиция ЛНР обвинила Службу безопасности Украины (СБУ) в пытках и применении психотропных веществ при допросе представителя ЛНР, а также осудила СММ ОБСЕ за бездействие в вопросе его освобождения. Представительство ЛНР в СЦКК в четверг прекратило все контакты с Киевом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше