В Германии раскрыли способ «противостоять» России на фоне повышения цен на газ

Handelsblatt: страны ЕС должны объединиться для противостояния России на рынке газа

Фото: Fabian Bimmer / Reuters

Странам Европейского союза (ЕС) необходимо объединиться для «противостояния» доминирующему поставщику газа на рынке, то есть России, на фоне повышения цен на энергоресурсы в Европе. Об этом пишет журналист Кристоф Хервартц в своей статье для немецкого издания Handelsblatt.

По его словам, государства Евросоюза могут объединить усилия и начать совместно закупать газ. Обозреватель рассказал, что европейские политики уже рассматривают данную возможность и министры энергетики стран-членов ЕС намерены обсудить этот вопрос на следующей неделе. Помимо этого, по мнению Хервартца, европейские государства смогут добиться большей независимости от России путем широкого внедрения технологий с использованием энергии воды, солнца и ветра.

Ранее Bloomberg предсказало, что зимой Европа может столкнуться с беспрецедентным дефицитом энергии. Если он усилится, европейские правительства вынуждены будут прибегнуть к ограничению продаж природного газа и электроэнергии в другие регионы, считают в издании. Еще более экстремальный сценарий предполагает, что страны остановят поставки друг другу, что вызовет политический и экономический кризис, а в конечном счете повлечет их энергетическую блокаду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше