Среда обитания

ФСО предложила запретить кататься на велосипедах и самокатах на Красной площади

ФСО предложила сделать Красную площадь зоной, свободной от велосипедов и самокатов

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Федеральная служба охраны (ФСО) предложила сделать Красную площадь и Александровский сад зонами, свободными от самокатов, велосипедов и роликовых коньков. О возможном запрете на катание стало известно из документа, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

В документе предлагается ввести изменения в правила посещения Московского Кремля и дополнить их очередным пунктом. «При нахождении в Александровском саду и на Красной площади посетителям запрещается передвигаться на велосипедах, самокатах, роликовых коньках и других подобных средствах передвижения», — говорится в нем.

В пояснительной записке к проекту уточняется, что данные ограничения ФСО предлагает ввести в целях повышения уровня безопасности граждан.

В России в последнее время все чаще говорят о необходимости урегулирования поездок на самокатах. В Совфеде призвали запретить эти средства передвижения. Член Общественной палаты России Светлана Разворотнева предложила оснастить транспорт госномерами. По ее словам, владельцев электросамокатов следует выделить в отдельную категорию и создать для них специальную дорожную инфраструктуру. Это обеспечит безопасность как пешеходов, так и самих водителей.

Глава ГИБДД России Михаил Черников предложил ввести минимальный возраст для пользования самокатами, чтобы избежать участившихся аварий. Возрастной порог, считает Черников, должен быть не младше семи лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше