В Крыму предложили заменить скифское золото табличками

Советник главы Крыма Крючков: золото скифов стоит заменить табличкой «Украдено Украиной»

Фото: Н. Селюченко / РИА Новости

Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков предложил стоящий способ заменить скифское золото в музеях полуострова. Об этом он рассказал РИА Новости.

«Крымская коллекция скифского золота была фактически украдена у крымчан. Поэтому логично на каждую пустую витрину, где могли бы экспонироваться наши артефакты, в музеях Керчи, Симферополя или Бахчисарая положить табличку: "Украдено Украиной в Амстердаме"», — сказал он.

Крючков также сравнил действия властей Украины с поведением нацистов в годы войны. «Они вывезли картины и предметы старины из Крыма, и теперь власти Украины идут по их стопам. Уверен, что культурные ценности рано или поздно вернутся в Крым», выразил уверенность чиновник.

26 октября апелляционный суд Амстердама счел скифское золото украинской собственностью и постановил, что оно должно быть передано Киеву. Судья Паулина Хофмейер-Рюттен пояснила, что, хотя золото обнаружено в Крыму, оно является частью наследия Украины с тех пор, как республика стала независимой в 1991 году.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал решение суда справедливым и пообещал, что после возвращения золота Киев сможет вернуть Крым. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что решение апелляционного суда Амстердама по скифскому золоту возмутительно и несправедливо. Он сравнил этот шаг с наглым рейдерским захватом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше