Госдума рассмотрит введение уголовной ответственности для некоторых водителей

Володин: Госдума рассмотрит введение уголовной ответственности за повторное нарушение ПДД

Фото: Пресс-служба Госдумы РФ / РИА Новости

Депутаты Госдумы рассмотрят введение уголовной ответственности для некоторых российских водителей. Речь идет о неоднократных нарушителях ПДД, создавших опасность для жизни людей. Об этом в понедельник, 22 ноября, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Его слова приводит «Интерфакс».

В октябре стало известно, что российские власти намерены ввести уголовную ответственность за нетрезвое вождение, «принимая во внимание степень опьянения». Кроме того, планируется проработать возможность пожизненного лишения прав для водителей, которые оказались за рулем в нетрезвом виде повторно.

Сенатор Александр Башкин назвал инициативу пожизненного лишения пьяных водителей прав целесообразной. Он отметил, что действующие в настоящее время меры не работают.

Ранее сообщалось, что Минюст подготовил новый проект Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), в котором для нарушающих ПДД водителей предусмотрены штрафы до 50 тысяч рублей. В беседе с «Лентой.ру» автоюрист Лев Воропаев заявил, что они вполне обоснованы при условии, что сотрудники ГИБДД также будут действовать в рамках закона. Идея повысить штрафы также получила одобрение в Совфеде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше