Названа причина ухода иностранных банков из России

Глава Райффайзенбанка Монин: из России уходят те банки, у кого не получается делать бизнес
Сергей Монин

Сергей Монин. Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Председатель правления Райффайзенбанка Сергей Монин в интервью РБК назвал причину ухода иностранных банков из России.

По мнению главы кредитной организации, с российского рынка уходят те, у кого не получается делать здесь бизнес. Это связано с тем, международные банки очень часто применяют централизованную модель управления «дочками» в разных странах, практикуя «переиспользование продуктов, которые изначально были произведены для другого рынка».

Как объяснил Монин, такой подход «не позволяет иностранным банкам стать по-настоящему популярными для российских пользователей и набрать масштаб», что «не позволяет сделать эффективной всю бизнес-модель».

При этом, как считает Монин, в России нет тенденции на уход иностранных банков, «это целиком индивидуальные решения, принятые для каждой конкретной организации». Вместе с тем он указал, что у Райффайзенбанка нет таких рисков, поскольку с самого начала он использовал децентрализованную модель и сам производил продукты для российского рынка.

Ранее опрос показал, что самыми надежными банками России признаны СберБанк, ВТБ и Альфа-Банк. В тройку также вошли Тинькофф Банк и Газпромбанк, разделив третье место. 64 процента респондентов выбрали СберБанк, ВТБ — 43 процента, третье место разделили Тинькофф Банк, Альфа-Банк и Газпромбанк (по 19 процентов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше