Посол в ФРГ объяснил сосредоточение российских войск на границе с Украиной

Посол России в ФРГ: войска России на границе с Украиной — реакция на поставки оружия Киеву

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Сосредоточение российских войск на границе с Украиной — реакция на поставки Западом оружия Киеву. Об этом в интервью газете Nordkurier заявил посол России в ФРГ Сергей Нечаев.

«Мы реагируем на то, что наши западные партнеры по переговорам наводняют Украину оружием», — отметил дипломат, добавив, что это «абсолютное право» российской стороны.

Нечаев обратил внимание, что вблизи российских границ проводятся много украинских военных учений, а в Румынии и Польше НАТО «устанавливает угрожающие ракетные комплексы». «Эти вооружения интерпретируются Западом как оборонительные системы, но их очень быстро можно превратить в наступательные», — указал посол.

Дипломат также подчеркнул, что Россия не раз заявляла на разных уровнях, что не собирается вторгаться на Украину.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия не собирается предпринимать никаких агрессивных действий в отношении Украины. «Мы не будем атаковать, нападать и вторгаться на Украину», — пообещал дипломат.

Несмотря на то что Москва идет на диалог, ее стремление к сотрудничеству не находит отклика у западных партнеров, считает Рябков. Он подчеркивал, что в Вашингтоне, Брюсселе «и других натовских столицах» продолжают выдвигать «ничем не обоснованные претензии», прежде всего в связи с происходящим на Украине и вокруг нее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше