Польша решила отказаться от российского угля

Польша запросила у ЕК разрешение ввести эмбарго на поставки угля из России

Фото: Kenzo Tribouillard / Reuters

Пошла намерена отказаться от поставок угля из России и просит у Европейской комиссии (ЕК) разрешения на ввод эмбарго. Об этом решении заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий на совместном брифинге с главой Евросовета Шарлем Мишелем. Его слова передает ТАСС.

«Я еще раз обращаюсь, чтобы Еврокомиссия решилась на эмбарго в отношении российского угля. (...) Мне нужно одно слово обещания со стороны ЕК, что Польша не будет наказана за это действие. И тогда мы будем готовы ввести эмбарго на российский уголь», — подчеркнул премьер. Моравецкий также заявил, что Польша ведет переговоры с Австралией о поставках угля, чтобы в кратчайшие сроки заменить российский уголь.

В феврале польская энергетическая компания PGNiG подала в Стокгольмский арбитраж встречный иск в адрес «Газпрома» из-за высоких цен на газ. Предприятие потребовало признать стоимость поставок топлива по текущему контракту слишком высокой и снизить ее. Так Польша ответила на иск «Газпрома» с требованием увеличения цены контракта на поставку газа в Польшу по газопроводу «Ямал — Европа». При этом еще в начале февраля PGNiG отказалась заключать новый долгосрочный контракт с «Газпромом».

Еврокомиссия 18 февраля опубликовала документ «Торговля СПГ между ЕС и США», в котором заявила о намерении постепенно отказаться от российского газа и сделать своим основным поставщиком США. На данный момент более половины всех объемов топлива в Европу поставляет Россия, однако в январе регион получил рекордное количество сжиженного природного газа (СПГ), более 10 миллиардов кубометров. Эта цифра превысила объем поставок газа из России, а большую часть топлива для Европы в январе обеспечили США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше