Кремль отреагировал на обвинение Байдена в адрес Путина

Представитель Кремля Песков назвал высказывание Байдена в адрес Путина непростительным
Джо Байден

Джо Байден. Фото: Rod Lamkey / Global Look Press

Кремль отреагировал на обвинение президента США Джо Байдена в адрес российского лидера Владимира Путина. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал их непростительными, пишет РИА Новости.

Песков заявил, что такие слова от главы государства недопустимы и непростительны, особенно учитывая, что от бомб Вашингтона погибли сотни тысяч людей.

Во время общения с журналистами Байден назвал Путина «военным преступником». Сначала он ответил на соответствующий вопрос журналистки Fox News отрицательно и покинул зал, но затем вернулся и сказал: «Он военный преступник».

Недружественная риторика

Ранее американский сенатор-республиканец Линдси Грэм в эфире Fox News призвал к убийству президента России. Позднее он подтвердил свою позицию в Twitter.

Единственный способ, которым это может закончиться, это чтобы кто-то в России убрал этого парня. Вы окажете своей стране и миру большую услугу

Линдси Грэмсенатор США

В Вашингтоне от его слов открестились, объяснив, что это не является официальной позицией страны. «Нет, мы не выступаем за убийство лидера иностранного государства или смену режима. Это не политика Соединенных Штатов», — заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба также призвал «устранить» Путина. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в ответ заявила, что российская сторона всегда была расположена к переговорам и поиску путей урегулирования конфликта, даже когда Киев делал самые недружественные заявления. «А до этого он что заявлял? Что-то хорошее? Может быть, что-то правильное он заявлял?», — написала она в своем Telegram-канале.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил цель атак на президента РФ. По его словам, очевидно, что такие действия проводятся с единственной целью — разрушить Россию.

Условие для переговоров

Несмотря на резкие заявления, украинская сторона стремится к переговорам с Москвой. Так, президент Украины Владимир Зеленский не раз заявлял о готовности к личной встрече с Путиным.

В начале марта он отмечал, что Украина не нападала на Россию и не собирается этого делать. Украинский лидер добавил, что готов говорить с российским президентом обо всем, в том числе о Донбассе, чтобы не воевать.

Сядь со мной за стол переговоров, я свободен. Только не на 30 метров, как с Макроном, Шольцем. Я ж сосед! Я нормальный мужик, сядь со мной, поговори

Владимир Зеленскийпрезидент Украины

Позднее Песков назвал встречу лидеров двух стран «концептуально возможной», однако озвучил условие для ее проведения. «Но нам нужно понять, что должно стать результатом этой встречи и что будет на ней обсуждаться», — пояснил пресс-секретарь. Сообщалось также, что Владимир Путин в ходе телефонного разговора с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что он не против встречи с президентом Украины.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. Он также обратился к внешним силам, которые могут попытаться создать угрозу для страны. Позже США, Евросоюз и ряд других стран ввели санкции в отношении российских физических и юридических лиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше