Найден способ раннего лечения от COVID-19 при помощи плазмы

NEJM: коронавирус можно вылечить при помощи плазмы с антителами

Фото: Hannah Beier / Reuters

Американские исследователи из Госпиталя Джонса Хопкинса совместно с коллегами из Университета Джонса Хопкинса нашли способ раннего лечения от COVID-19. Они предлагают вводить пациентам плазму с антителами переболевших. Окончательные выводы работы опубликованы в журнале The New England Journal of Medicine (NEJM).

В результате проведенного исследования оказалось, что высокотитровая (богатая антителами) плазма помогает снизить потребность в госпитализации больше чем половины невакцинированных испытуемых. Данные основывались на пациентах, которым была введена плазма в течение девяти дней после положительного теста на коронавирус. Причем срок введения также имел значение — чем раньше, тем более благоприятный прогноз.

Ученые считают, что применение этого метода — наилучшая стратегия при раннем амбулаторном лечении. Его предлагают применять в тех случаях, когда другие способы (использование моноклональных антител или препаратов) невозможно по причине слабого финансового обеспечения страны или региона, а также при устойчивости некоторых штаммов SARS-CoV-2 к терапии.

В январе 2022 года американские специалисты предложили лечить последствия коронавируса электротоком. Для этого они предложили воздействовать на мозг с помощью методов магнитной и электрической стимуляции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше