В ДНР опровергли использование химоружия для штурма укреплений в Мариуполе

Представитель НМ ДНР Басурин опроверг использование химоружия для штурма в Мариуполе

Фото: Николай Тришин / ТАСС

Представитель Народной милиции Донецкой народной республики (НМ ДНР) Эдуард Басурин опроверг использование химоружия в Мариуполе для штурма укрепленных позиций в промзоне города. Об этом он рассказал «Интерфаксу» во вторник, 12 апреля.

Ранее украинские военнослужащие заявили о якобы применении ДНР химического оружия в городе.

25 марта представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что сообщения США о российском химоружии являются попыткой переключить внимание на фоне скандала в мире с американскими биолабораториями. Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков также подчеркнул, что Россия не имеет ни химического, ни биологического оружия.

По данным Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), в России химоружие (39 967 метрических тонн) было полностью уничтожено еще в 2017 году. Тогда генеральный директор ОЗХО, турецкий дипломат Ахмет Узюмджю заявил, что завершение контролируемой программы уничтожения российского химического оружия стало важной вехой в достижении целей Конвенции по химическому оружию. «Я поздравляю Россию и благодарю всех ее экспертов за их профессионализм и самоотверженность», — сказал он.

При этом, согласно информации ОЗХО, США до сих пор уничтожили не все химоружие. По состоянию на 28 февраля 2022 года Вашингтон ликвидировал 97,65 процента своего объявленного химического оружия 1-ой категории.

Как рассказала помощник министра обороны Соединенных Штатов по программам ядерной, химической и биологической защиты Дебора Розенблум, Пентагон пообещал уничтожить все запасы своего химического оружия к сентябрю 2023 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше