Перечислены способы тайной передачи оружия из США Украине

Политолог Кубышкин допустил тайную передачу оружия из США Украине через частные компании

Фото: Gary Cameron / Reuters

США могут тайно поставлять некоторые виды вооружений Украине, чтобы они не отражались в государственном бюджете, считает доктор исторических наук, профессор СПбГУ Александр Кубышкин. Однако это может привести к политическому кризису в преддверии выборов в Конгресс. О последствиях и способах непубличной передачи оружия Киеву специалист высказался в беседе с «Лентой.ру».

У США есть множество способов передачи оружия через различные каналы — частные корпорации, частные военные компании, посредников, утверждает политолог.

«Это обычная практика в американской внешней политике, потому что крупные расходы на вооружения учитываются в государственном бюджете и проходят через Конгресс. Но обойти эти вещи, используя засекреченные статьи [бюджета], вполне возможно», — рассказал он.

Вашингтону сейчас выгодно поддерживать накал в отношениях с Москвой, чтобы использовать это в будущих переговорах, полагает Кубышкин. Однако, если масштабы поставок окажутся значительными, это может обернуться серьезным политическим скандалом для президента США Джо Байдена и Демократической партии.

Политика нынешней администрации Соединенных Штатов направлена на то, чтобы поддерживать высокий уровень напряжения, чтобы добиться более благоприятных условий в будущих контактах с Россией

Александр Кубышкинпрофессор СПбГУ

«Для них важна поддержка Украины, чтобы служить раздражителем для внешней политики России. Эта тенденция будет продолжаться минимум до ноября, до промежуточных выборов в Конгресс. Тогда могут быть какие-то перемены. Но если тайные поставки получат широкий резонанс, если оппоненты Байдена из республиканской партии начнут требовать разбирательства, может возникнуть какая-то коллизия. Но вряд ли будут что-то серьезное, потому что республиканцы примерно такой же тактики придерживаются», — заключил американист.

Ранее издание Politico предположило, что США поставляют Украине больше военной помощи, чем об этом официально объявляют в Белом доме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше