Минобороны заявило об обстреле ВСУ дачного поселка возле Запорожской АЭС

Минобороны заявило, что ВСУ обстреляли дачный поселок «Волна» возле ЗАЭС
Архивное фото

Архивное фото. Фото: Alexei Chernyshev / Reuters

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли дачный поселок «Волна», расположенный возле Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом в понедельник, 26 сентября, журналистам заявил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

По его словам, украинские войска выпустили по поселку 25 снарядов со стороны подконтрольных Киеву городов Никополя и Марганца Днепропетровской области. Атака противника была подавлена ответным огнем российской артиллерии.

Конашенков также подчеркнул, что радиационная обстановка в районе ЗАЭС находится в норме. Информации о разрушениях и пострадавших в результате обстрела нет.

Что известно об обстрелах Запорожской АЭС

Обстрелы Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) начались 4 марта. В Минобороны сообщили, что группа украинских диверсантов обстреляла станцию, а после устроила на ее территории пожар. После этого станция подвергается обстрелам регулярно.

По данным Министерства обороны России, только с 18 июля по 18 августа Украина 12 раз обстреляла ЗАЭС из реактивных систем залпового огня и артиллерии. Кроме того, электростанция была атакована с помощью дронов-камикадзе.

25 августа глава Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что только за сутки ВСУ 29 раз обстреляли район Энергодара, нанеся 17 ударов непосредственно по ЗАЭС. В понедельник, 29 августа, ВСУ пробили артиллерией крышу спецкорпуса № 1 ЗАЭС, где хранится свежее топливо для реактора.

Киев отрицает свою причастность к обстрелам ЗАЭС, перекладывая вину за них на Москву.

25 сентября Минобороны сообщало, что артиллерия ВСУ обстреляла жилые кварталы города Энергодара и территорию, прилегающую к атомной станции. Противник выпустил 59 снарядов, один из которых попал в водоканал рядом с ЗАЭС.

1 сентября на атомную станцию прибыла миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Специалисты осмотрели ЗАЭС и зафиксировали факты обстрелов. В своем отчете агентство сообщило, что на станции произошли инциденты, нарушившие принципы ядерной безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше