В США предупредили Украину о «катастрофическом провале» в случае атаки на Крым

Hill: Украину ждет катастрофа при атаке на Крым из-за нехватки у ВСУ десантных средств
СюжетВывоз зерна с Украины:
Архивное фото

Архивное фото . Фото: РИА Новости

Полномосшабное нападение Украины на Крым грозит ей «катастрофическим провалом». Об этом предупредили авторы колонки для издания The Hill Уильям Кортни и Питер А. Уилсон.

Авторы материала отметили, что Украина уже нападала на объекты в Крыму, в частности, атаковала беспилотниками корабли Черноморского флота, которые были задействованы в обеспечении безопасности при вывозе зерна по морскому коридору из портов Украины, а также организовала взрыв на Крымском мосту.

Однако, по мнению Кортни и Уилсона, в случае полномасштабного вторжения российская армия смогла бы блокировать наземную кампанию даже в том случае, если была бы измождена и деморализована. Имея протяженную береговую линию, Киев мог бы организовать десантную атаку, однако, как считают авторы материала, для этого Украине не хватает вертолетов и других десантных средств.

«Проведение таких операций против обороняемых береговых линий сопряжено с риском катастрофического провала», — подчеркнули Кортни и Уилсон.

Ранее вице-президент группы по внешней политике фонда Stand Together и ветеран войны в Ираке Дэн Колдуэлл в статье для The New Yorker заявил, что Крым играет ключевую роль с точки зрения обороноспособности России, поэтому власти страны не могут допустить посягательств на полуостров. По мнению Колдуэлла, Запад мог предотвратить спецоперацию, если бы признал вхождение Крыма в состав России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше