Проведение абортов российским подросткам захотели усложнить

Голикова предложила запретить аборты подросткам с 15 до 18 лет без согласия их родителей

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

В России захотели усложнить проведение абортов подросткам с 15 до 18 лет. С инициативой выступила российский вице-премьер Татьяна Голикова. Она поручила Минздраву подготовить соответствующие предложения, сообщает «Интерфакс».

«Проработать вопросы и представить предложения (...) о целесообразности введения запрета на выполнение аборта несовершеннолетним 15-18 лет без согласия родителей (законных представителей)», — сказано в протоколе заседания Совета при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере.

Голикова также предложила дополнить клинические рекомендации Минздрава по искусственному прерыванию беременности «информацией о негативных последствиях такого решения». Совместно с Минтрудом министерство разработает порядок консультирования и анкетирования женщин, которые находятся в состоянии репродуктивного выбора, и определит меры реагирования в зависимости от жизненной ситуации беременной пациентки.

Помимо этого, вице-премьер поручила разработать единый порядок доабортного консультирования у психолога и предложила сменить название документа информированного согласия с «листа прерывания беременности» на «лист сохранения беременности».

Предложения будут представлены к 1 февраля 2023 года.

Искусственное прерывание беременности было и остается дискуссионной темой в России. Многие политические и религиозные деятели неоднократно выступали против абортов и предлагали вывести эту процедуру из программы обязательного медицинского страхования (ОМС). Так, депутат Госдумы Виталий Милонов заявлял, что наличие процедуры абортов в системе ОМС незаконно, так как страхование предполагает возможность лечиться, а беременность не является болезнью. Митрополит Волоколамский Иларион утверждал, что беременность даже в результате изнасилования не является причиной для аборта — по его мнению, родившийся после этого ребенок «принесет счастье» своей матери.

Из-за подобной риторики многие россиянки сталкиваются с трудностями при проведении аборта — в государственных учреждениях им затягивают сроки, назначая дополнительные анализы и вынуждая проходить беседы с психологами и священниками. В результате россиянки теряют возможность сделать процедуру легально и безопасно — по закону они могут прервать беременность, только если ее срок не превышает 12 недель.

В итоге многие женщины вынуждены рисковать здоровьем и обращаться в клиники, которые делают подпольные аборты. Такие учреждения не дают никаких гарантий, поэтому зачастую россиянки выходят оттуда с проблемами со здоровьем.

Ситуация с подростковыми беременностями еще сложнее. По утверждению психологов, очень часто девочки, получившие положительный тест, не знают, как себя вести и что делать. Специалисты объясняют это тем, что у них, как правило, не налажены доверительные отношения с матерями и им не к кому обратиться за советом. Поэтому многие подростки скрывают свою беременность до тех пор, пока она не становится очевидной.

Ранее сообщалось, что школьница из Челябинской области, родившая в туалете общежития, попыталась спустить новорожденного в унитаз. Другая девочка, родившая ребенка в уличном туалете на Кубани, задушила младенца и умерла из-за сильного кровотечения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше