Россия нарастила объемы перевалки нефти Urals в море

Bloomberg: Россия наращивает перевалку нефти Urals в море до рекордных 14 млн баррелей

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

После введения европейских санкций в отношении российской нефти Москва начала переваливать рекордные объемы нефти сорта Urals в море. По итогам января в море может быть перегружено 13,9 миллиона баррелей, а общий объем по итогам декабря и января может достичь 19 миллионов баррелей. О действиях России в обход санкций сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные по отслеживанию танкеров.

В перегрузке предположительно участвуют пять крупнотоннажных танкеров VLCC в испанском городе Сеута. Из них три судна отправились в Азию, а остальные ожидают в перевалочном пункте в Испании. К концу января туда также должны прибыть еще шесть танкеров с российской нефтью из портов в Балтийском море.

Агентство отмечает, что увеличение перевалок по морю поможет России со временем снизить расходы на фрахт судов, который резко подорожал после начала действия европейского эмбарго на импорт российской нефти, а также потолка цен на нее. С 5 декабря осуществляющие перегрузку нефти суда могут использовать страховку, только если нефть продается по цене не выше предельной цены в 60 долларов за баррель.

5 февраля начнет действовать эмбарго на поставки российских нефтепродуктов в Евросоюз (ЕС). Страны G7 в настоящее время обсуждают предельную цену на эти энергоресурсы.

В ответ на западные санкции Россия запретила поставки нефти и нефтепродуктов иностранным покупателям, если в контрактах прописывается предельная цена топлива. После введения ограничений цена на российскую нефть начала резко снижаться. В декабре скидки на Urals к эталонному сорту Brent достигали 40 долларов за баррель, сообщали в МЭА. Средняя цена Brent в декабре составила около 83 долларов за баррель, то есть в некоторых случаях российская нефть продавалась почти в два раза дешевле эталонного сорта.

На этом фоне Минэнерго не исключило введения новых мер по борьбе с излишним дисконтом на российскую нефть. В каком виде такой потолок скидок может быть реализован, в ведомстве не уточнили. Ранее российские подчеркивали, что выступают за рыночный формат ценообразования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше