Пентагон заявил об отправке на Украину Hawk и HIMARS

США включили в новый пакет помощи Украине РСЗО HIMARS и ЗРК Hawk

Фото: U.S. Army / Globallookpress.com

США намерены направить на Украину два ЗРК Hawk, боеприпасы для HIMARS и Javelin, артиллерийские и минометные снаряды. Они войдут в очередной пакет помощи Киеву, который обойдется американскому министерству обороны в общей сложности в 2,175 миллиарда долларов. Об этом во время брифинга заявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер. Его слова передает Reuters.

Райдер отметил, что пакет состоит из двух частей: 425 миллионов долларов будут выделены из запасов Пентагона, еще 1,75 миллиарда долларов пойдут на закупки вооружений для Украины у поставщиков.

Киев получит системы ПВО, боевые машины пехоты, боеприпасы для противотанковых ракетных комплексов Javelin, обычные ракеты и ракеты большей дальности для реактивных систем залпового огня HIMARS. Также планируется направить на Украину запускаемые с земли бомбы малого диаметра GLSDB. Кроме этого, в пакет включены зенитные ракетные комплексы Hawk и высокоточные ракеты.

В Кремле уже прокомментировали решение США поставить дальнобойные снаряды Киеву. 2 февраля президент России Владимир Путин высказался о поставках западных танков Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше