В МИД рассказали о реакции России на деятельность НАТО в Финляндии

Замглавы МИД России Грушко: РФ будет соизмерять реакцию с деятельностью НАТО в Финляндии

Фото: Константин Кокошкин / Globallookpress.com

Россия будет соизмерять свою реакцию с конкретной военной деятельностью НАТО на территории Финляндии. Об этом заявил заместитель главы Министерства иностранных дел России Александр Грушко, его слова передает ТАСС.

Он отметил, что процесс вступления Финляндии в Североатлантический альянс до сих пор не завершен юридически. Грушко напомнил, что протокол о включении скандинавской страны в состав НАТО должен быть ратифицирован всеми странами-членами альянса.

«Но, как уже объявлялось в том числе на самом высоком уровне, мы свою реакцию будем соизмерять с конкретной военной деятельностью, которую НАТО будет осуществлять на территории этой страны», — подчеркнул Грушко.

Ранее президент Финляндии Саули Ниинисте подписал законы о вступлении в состав НАТО в ходе заседания правительства, тем самым закончив ратификацию инициативы Хельсинки.

Финляндия и Швеция подали заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года. В июле того же года страны-члены Североатлантического альянса подписали протоколы о присоединении двух скандинавских стран. Однако частью альянса они смогут стать только после того, как все страны-члены НАТО ратифицируют протоколы о вступлении. В настоящее время членство Финляндии и Швеции в альянсе не ратифицировали только Венгрия и Турция.

Глава правящей фракции Венгрии Мате Кочиш заявил, что парламент страны 27 марта проголосует по вопросу членства Финляндии в НАТО, однако решение по принятию в альянс Швеции примут позже. В свою очередь Турция проведет голосование по ратификации членства Финляндии в НАТО в парламенте республики до общенациональных выборов главы государства, запланированных на 14 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше