Американские СМИ призвали освободить арестованного в России журналиста WSJ

New York Times, Washington Post и Politico призвали освободить журналиста WSJ Гершковича

Фото: Alexander Zemlianichenko / AP

Американские СМИ New York Times, The Washington Post, Politico, а также Bloomberg News призвали немедленно освободить арестованного в России журналиста The Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича. Совместное заявление редакций опубликовано на сайте The Washington Post.

В заявлении говорится, что редакции глубоко обеспокоены арестом Гершковича. Издания отметили, что освещение журналистом событий в России было точным и беспристрастным. «Мы призываем к немедленному освобождению Эвана [Гершковича]», — добавили СМИ.

Ранее отпустить сотрудника WSJ попросил президент США Джо Байден. Также в Белом доме в свете ареста Гершковича призвали всех американских граждан покинуть Россию.

30 марта стало известно, что Эвана Гершковича, сотрудника московского бюро WSJ, задержали в Екатеринбурге. Журналиста заподозрили в сборе материалов о предприятии российской оборонной промышленности, составляющих государственную тайну. В его отношении возбудили уголовное дело по статье 276 УК РФ («Шпионаж»). Позднее Лефортовский суд Москвы арестовал Гершковича до 29 мая.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков утверждал, что, насколько известно Кремлю, американского журналиста взяли с поличным. В WSJ, в свою очередь, отвергли обвинения в шпионаже против своего корреспондента и заявили, что будут добиваться его освобождения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше