Садовод предостерегла от соседства томатов с некоторыми овощами

Садовод Омельченко: кабачки и капуста могут мешать нормальному росту томатов

Фото: Tristan Gevaux / Unsplash

Некоторые овощи могут мешать нормальному росту томатов, если их посадить по соседству с ними, предостерегла садовод Юлия Омельченко. О том, какие овощи конкурируют с томатами за питательные вещества, она рассказала в беседе с Daily Express.

По словам Омельченко, вредит томатам соседство с капустой: они будут забирать у нее питательные вещества, а та, наоборот, выделять в почву вещества, препятствующие росту томатов. Огурцы и кабачки тоже лучше сажать на расстоянии. «Их пышная листва создает тень, а это означает, что почва вокруг них будет сохнуть дольше, чем вокруг помидоров. Это увеличивает риск поражения мучнистой росой обеих культур», — предупредила садовод.

Кроме того, добавила она, не стоит сажать томаты рядом с картофелем и баклажанами. Их поражают одни и те же болезни и вредители, поэтому соседство может ускорить распространение болезней.

Омельченко отметила, что томаты нужно высадить подальше от кукурузы, поскольку личинки кукурузного ушного червя, который ее поражает, поедают все части томатов — от листьев до плодов.

Ранее эксперты магазина по продаже садового инвентаря подсказали садоводам способы прогнать крыс, не используя мышеловки и яд. Прежде всего, предупредили они, нужно лишить крыс доступных источников еды: убрать мусорные баки от заборов и стен, с которых животное может прыгнуть внутрь, и плотно закрыть их.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше