«Укргидроэнерго» заявила о потере более трети воды из Каховского водохранилища

«Укргидроэнерго» заявила, что из Каховского водохранилища потеряно более трети воды

Фото: Reuters

По состоянию на субботу, 10 июня, из Каховского водохранилища потеряно более трети воды. Об этом компания «Укргидроэнерго» заявила в своем Telegram.

В сообщении сказано, что из водохранилища потеряна большая часть воды, накопленная благодаря половодью нынешней весной. «По состоянию на утро 10 июня уровень Каховского водохранилища в районе Никополя составляет 10,55 метра», — заявили в «Укргидроэнерго». В компании добавили, что это уже на 1,2 метра ниже уровня, зафиксированного 9 июня.

В настоящее время, как отмечается, гидроэлектростанции (ГЭС) на Украине работают с пониженной мощностью. Такое решение было принято, чтобы минимизировать последствия повреждений на Каховской ГЭС.

В ночь с 5 на 6 июня ВСУ обстреляли ГЭС в Новой Каховке. По словам мэра города Владимира Леонтьева, были повреждены задвижки на объекте, а плотина частично разбита. Леонтьев назвал «огромным счастьем» тот факт, что дамба не рухнула.

При этом все равно началось затопление территорий с близлежащими селами и городами. В Кремле обвинили в произошедшем Киев. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это преднамеренной диверсией со стороны Киева. В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский расценил произошедшее как экоцид и заявил о планах Киева подать иск в МУС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше