На Украине предупредили об опасности водоемов из-за инфекций

Власти Николаевской области Украины предупредили об опасности водоемов из-за инфекций
Архивное фото

Архивное фото. Фото: Дмитрий Макеев / РИА Новости

Водоемы в Николаевской области Украины непригодны для купания и ловли рыбы из-за содержания в них возбудителей инфекционных болезней. С таким предупреждением в своем Telegram-канале выступил глава областной военной администрации Виталий Ким.

По словам чиновника, лабораторные исследования показали превышение допустимой нормы загрязнения в 20 раз. «В некоторых регионах, что касается рек Ингулец и Южного Буга, — есть превышение очень сильное кишечных [бактерий]. Купаться нельзя точно. Там превышение показателя — вместо пяти тысяч [норма] больше в 20 раз», — заявил Ким.

Глава администрации также призвал воздержаться от прогулок по берегу, где отступила вода, после разрушения Каховской гидроэлектростанции (ГЭС), так как там могли остаться мины.

Ранее в Новой Каховке полностью сошла вода, которая затопила город после удара украинских войск по Каховской ГЭС. По состоянию на вечер воскресенья, 11 июня, как отмечается, вода полностью ушла с улиц города. При этом власти Новой Каховки добавили, что некоторые объекты инфраструктуры, находящиеся в прибрежной зоне, все еще затоплены.

В ночь на 6 июня ВСУ обстреляли ГЭС в Новой Каховке. По словам мэра города Владимира Леонтьева, были повреждены задвижки на объекте, а плотина частично разбита. Он также назвал «огромным счастьем» тот факт, что дамба не рухнула.

При этом все равно началось затопление территорий близлежащих сел и городов. В Кремле обвинили в произошедшем Киев. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это преднамеренной диверсией со стороны Киева. В свою очередь, президент Украины расценил произошедшее как экоцид и заявил о планах Киева подать иск в Международный уголовный суд (МУС).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше