Братство ткачей Чем живут и на что надеются осевшие в Подмосковье сирийские беженцы

Фото: Сергей Лютых / «Лента.ру»

В районе подмосковного Ногинска проживают около двух тысяч выходцев из сирийского города Алеппо, оказавшегося в центре военного конфликта. Большинство трудится на швейных фабриках, открытых их соотечественниками несколько лет назад. Почти все получили в России временное убежище и теперь безуспешно пытаются зарегистрироваться по месту жительства, чтобы обрести доступ к медицинскому обслуживанию и устроить детей в школы. В надежде на скорое решение этого вопроса комитет «Гражданское содействие» арендовал небольшое помещение, где для сирийских ребят и их родителей проводятся бесплатные уроки русского языка. Корреспондент «Ленты.ру» побывал в Ногинске, чтобы посмотреть, как проходит интеграция беженцев. Предыдущий эксперимент, по словам очевидцев, закончился «визитом людей в форме с автоматами».

Я русский бы выучил только за то...

Ногинск. Дом 66 по Советской улице. Старое двухэтажное жилое здание, которое, похоже, не ремонтировали с царских времен. Осыпающаяся штукатурка местами обнажила кирпичную кладку. Покосившиеся деревянные сарайчики во дворе. Окно на первом этаже разбито и завешено плотной тканью. Деревянное крыльцо покосилось и отошло от стены. Удручающее зрелище дополняет расположенная по соседству тюрьма.

Арендная плата за помещение из четырех комнат, две из которых стали учебными классами, — 32 тысячи рублей в месяц. Платить больше общественники не в состоянии. Основные средства ушли на подбор квалифицированных специалистов, оборудование и учебные материалы. К счастью, внутри все выглядит значительно приятнее, чем снаружи: просто, опрятно и чисто.

Детей учат с утра до обеда, взрослые приезжают в свободное время: работающие в ночную смену — с 9 до 11 утра, в дневную — с 21 до 23 часов. И дети, и родители занимаются с букварями, но программы, конечно, разные.

Ветхое здание «школы для беженцев» на Советской улице — пока единственное, что по карману правозащитникам

Ветхое здание «школы для беженцев» на Советской улице — пока единственное, что по карману правозащитникам

Фото: Сергей Лютых / «Лента.ру»

«Люди приезжают после работы, и занятия для них усложняются естественным желанием поспать, — рассказала «Ленте.ру» преподаватель русского языка как иностранного Ирина Гвоздева. — Арабский и европейские языки — это два совершенно разных мира. Попробуйте сейчас изменить направление рукописного письма. А какую проблему создают гласные буквы — их произношение и использование в письменной речи!»

На занятиях Ирина старается подбирать наиболее актуальные для взрослых сирийцев темы, затрагивающие повседневную жизнь. Детей просит рассказывать по-русски о родной Сирии, ее природе, культуре и быте.

«Никакой школы тут нет! Это просто репетиторство, образовательный проект», — категорично заявляет Хусам, один из главных специалистов комитета по работе с соотечественниками из Сирии. Профессиональный переводчик, интеллигентный и скромный человек, всегда готовый оказать услугу нуждающемуся.

Его слова адресованы скорее местной власти, которая решительно не принимает сирийцев, не допуская их в государственные образовательные учреждения и не позволяя создавать свои. Учитель Елена Дроздова прекрасно помнит, чем закончился предыдущий «проект» в Ногинске.

«В субботу, 22 августа 2015-го, на Рогожскую, где мы тогда проводили занятия, пришли сотрудники УФМС, — написала она затем в блоге журнала «Сноб». — В одной половине дома мы занимались с детьми, в другой жили люди. Их допрашивали часа три, перерыли все сверху донизу, причем досматривали не только помещение школы, но и личные вещи».

В итоге договор об аренде помещений расторгли, учителя забрали стулья и доски, а сирийская ребятня разбежалась по домам. Но одна из учениц добилась столь значительных успехов, что поразила директора одной из ногинских школ, и он принял девочку на учебу, за что потом получил выговор от начальства.

Директору ногинской школы объявили выговор за то, что он принял на учебу одаренную выпускницу языковых курсов

Директору ногинской школы объявили выговор за то, что он принял на учебу одаренную выпускницу языковых курсов

Фото: Сергей Лютых / «Лента.ру»

Швейных дел мастера

Сирийской диаспоре в Ногинске уже несколько лет. Но это не какая-то закрытая община с лидером, живущая по своему особому уставу. Да, они из Алеппо, у них проблемы с легализацией на территории России. В остальном они не отличаются от местных: живут семьей и работой.

Среди ногинских сирийцев есть богатые и бедные. У богатых собственные швейные фабрики с оборудованием стоимостью в миллионы рублей. Таких предприятий в городе около полусотни.

Абдусалам и двое его сыновей занимаются в школе (вернее, участвуют в образовательном проекте) комитета «Гражданское содействие». Он неплохо владеет английским, и то немногое, что уже знает на «великом и могучем», произносит с улыбкой, гордо и почти без акцента.

Абдусалам управляет программой, с помощью которой станки наносят вышитые узоры и рисунки на ткань. Помогает реализовывать дизайнерские идеи. Софт у него лицензионный, стоит несколько десятков тысяч долларов. Зарабатывает Абдусалам по местным меркам неплохо, хорошо одевается и ездит на подержанном Volvo.

От российского государства этому беженцу из Алеппо никаких подачек не требуется, ни на какие льготы он не претендует. Абдусалам желает стать гражданином этой суровой северной страны и определить своих детей на учебу в местную государственную школу, чтобы они выросли современными и образованными людьми. А пока этот сириец, как и его соплеменники, ведет бесплодную переписку с ногинскими бюрократами.

В холле языковой школы висит плакат, который призывает молодых людей учить русский язык и приветствует тех, кто нашел в себе силы сесть за парту

В холле языковой школы висит плакат, который призывает молодых людей учить русский язык и приветствует тех, кто нашел в себе силы сесть за парту

Фото: Сергей Лютых / «Лента.ру»

Клан Алеппо?

В структуре ногинского криминала, по данным источника «Ленты.ру» в правоохранительных органах, сирийцы заметных позиций не занимают. О преступных группах, созданных ими по этническому принципу, ничего не известно. В сводках выходцы из Сирии отмечаются в разделе общеуголовной преступности.

Пожалуй, наиболее неприятным эпизодом можно назвать преступление 16-летнего сирийца Омара О., которому вменили изнасилование девятиклассницы. Нападение было совершено в лесополосе, неподалеку от дома 40 по Индустриальной улице.

Также известно о приговоре Ногинского городского суда в отношении гражданина Сирии Омара Мохамада по уголовному делу об организации незаконной миграции. По материалам следствия, он руководил фирмой по производству одежды «Халет» и организовал не согласованное с миграционными органами пребывание в стране двух соотечественников.

Бизнесмену дали год колонии-поселения, учтя раскаяние в содеянном, помощь следствию и ходатайство о рассмотрении дела в особом ускоренном порядке.

Следует подчеркнуть, что все эти беженцы приехали в Подмосковье не из горного аула, а из индустриального города-миллионера, прихватив сбережения. Они достаточно образованы и амбициозны. Если и займутся криминалом, то скорее не банальным разбоем, а махинациями в сфере экономики, при производстве и реализации швейной продукции.

Сириец сирийцу волк

По данным источника «Ленты.ру», некоторые владельцы подмосковных швейных фабрик из числа сирийцев стараются поставить своих работников в максимально зависимое положение и организованные активистами образовательные проекты им не по душе.

По наводке таких бизнесменов, предположительно, проводятся рейды ФМС, цель которых — «репрессировать» (поместить в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан) наиболее несговорчивых и нетрудолюбивых. А затем хозяева фабрик собирают с этих бедолаг деньги якобы на оплату услуг адвокатов из правозащитных центров и присваивают их. Пребывание в спецучреждении заканчивается ничем: рано или поздно всех отпускают, в объятую войной Сирию российское правосудие никого не депортирует.

Так, 26 марта 2015 года Мособлсуд отменил постановления Раменского суда о выдворении восьми сирийцев из России. Наказание им заменили штрафом в пять тысяч рублей. Двое из них правда решили уехать, не дождавшись этого решения. Оставшиеся шесть, по данным правозащитного центра «Мемориал», приготовились к прохождению интервью в УФМС России по Московской области.

Отсидевшие за решеткой несколько месяцев работники все равно возвращаются к своим землякам-хозяевам. Больше идти некуда, ведь другую работу им никто не предложит.

В столице статус временного убежища стоит 70 тысяч рублей, рассказал «Мосленте» в сентябре 2015-го сириец Самир. Тем, кто уже не имеет достаточного количества денег, по его словам, приходится жить и работать в Ногинске, где беженцы раз в месяц скидываются на взятку сотрудникам правопорядка, чтобы не было облав.

Ногинская аномалия

Фемида, как оказалось, изредка встает на сторону сирийцев и в вопросе образования. Так, Верховный суд в прошлом году постановил, что никаких нормативных запретов, на которые ссылаются в ногинском Управлении образования, в природе не существует. ВС считает, что дети беженцев имеют право на образование независимо от регистрации, но его постановление ситуацию не изменило.

А вот в расположенном по соседству городе Лосино-Петровский директор московского Центра адаптации и обучения детей беженцев Ольга Николаенко вполне успешно организовала школу для сирийских ребят. Местные власти помогли найти помещение и обещали устроить в государственную школу тех, кто хоть как-то освоит язык, на котором ведется обучение. Неподалеку от Ногинска находится город Электроугли, где детей иностранцев собрали в одну школу и пригласили профильного специалиста. Подобные учебные заведения есть и в Москве.

«Даже те, кому не нравится обилие мигрантов из мусульманских регионов и стран, прекрасно понимают, что в настоящее время только системное государственное образование позволит социализировать многодетные семьи беженцев, предотвратить их радикализацию и маргинализацию, — подчеркивает криминальный психолог Виктор Воротынцев. — И здесь опасно промедление, вызванное бюрократическими препонами. Оставьте девятилетнего ребенка без занятий на пару-тройку лет, и вы уже не сможете втянуть его в общий образовательный процесс без сложных психолого-педагогических методик. Чем больше чиновники будут ограничивать доступ беженцев к школе — тем дороже нам за это придется заплатить».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше