Планета для грустных. Ученые доказали, что загрязнение воздуха вгоняет людей в депрессию. Можно ли это исправить?

Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Загрязнение атмосферы во всех смыслах дорого обходится планете — приводит к многомиллиардным экономическим потерям и создает смертельную угрозу для людей. Только в России от плохого качества воздуха ежегодно погибают тысячи человек и заболевают — более миллиона. Недавно ученые выяснили, что вредные вещества в атмосфере влияют не только на физическое, но и на ментальное здоровье, вызывая тревогу и депрессию. Спасти человечество от страданий может сокращение вредных выбросов и внедрение экологически чистых технологий. Однако, учитывая текущие темпы решения глобальной проблемы, сложно верить в счастливое будущее. Унылая атмосфера — в материале «Ленты.ру».

Беды с воздухом

Связь психических расстройств с загрязнением воздуха доказали исследователи из университетов Оксфорда, Пекина и Имперского колледжа Лондона. Ученые почти 11 лет наблюдали за 390 тысячами взрослых в Великобритании, оценивая и моделируя состояние атмосферы в районах, где они проживают. У участников исследования диагностировали более 13 тысяч случаев депрессии и более 15 тысяч случаев тревоги. При этом чаще с такими заболеваниями обращались люди из районов с высокими концентрациями вредных веществ в воздухе. Длительное воздействие не столь интенсивного загрязнения оказывало на испытуемых схожий эффект, уточнили исследователи.

«Новое исследование выявило связь между загрязнением воздуха, тревогой и депрессией в Великобритании, где загрязнение воздуха одно из самых низких в мире», — отметила профессор экологической эпидемиологии в Университете Лестера Анна Ханселл. То есть для населения многих других стран риски ментальных заболеваний в разы выше.

Фото: Elia Pellegrini / Unsplash

Влияние плохого качества воздуха на психическое здоровье людей мало изучено, но ученые надеются, что после их открытия исследований на эту тему станет больше, поскольку масштаб проблемы только растет. Уже известно, что из-за повышенного содержания вредных веществ в атмосфере может не только развиться депрессия, но и усугубиться течение шизофрении и биполярного расстройства.

В Британском комитете по вопросам медицинского воздействия загрязнителей воздуха (Committee on the Medical Effects of Air Pollutants, COMEAP) предупредили, что загрязнение атмосферы ставит под угрозу и когнитивные способности людей. Эксперты пояснили, что вдыхаемые с воздухом вредные вещества попадают в кровеносную систему и затрудняют приток крови к мозгу. На этом фоне ухудшаются память и внимание, а также увеличивается вероятность развития деменции.

Среди более очевидных и давно доказанных негативных последствий загрязнения воздуха для здоровья — сердечно-сосудистые и респираторные заболевания (в том числе инсульт, рак легких и астма). Кроме того, у женщин могут случаться преждевременные роды, а у недоношенных детей — наблюдаться задержки в развитии.

на 2,2 года

сокращается средняя продолжительность жизни из-за загрязнения воздуха

По наблюдениям ученых из Института энергетической политики при Чикагском университете (EPIC), грязный воздух опаснее для организма, чем курение сигарет, алкоголь или ВИЧ. Присутствие в атмосфере вредных примесей сокращает среднюю продолжительность жизни в мире на 2,2 года — зависимость от спиртного, для сравнения, уменьшает ее всего на 8 месяцев. К тому же от сигарет и алкоголя можно отказаться в любой момент, а загрязнение воздуха воздействует на организм постоянно — избежать негативного влияния не получится по собственной воле, подчеркнули исследователи.

Негде вдохнуть

Риски для здоровья и жизни людей сейчас велики как никогда — в 2021 году концентрация углекислого газа (СO2) в атмосфере достигла абсолютного рекорда за всю историю наблюдений, и с каждым годом масштабы катастрофы продолжают расти. В воздухе по всему миру также сильно увеличилось содержание метана (CH4) и диоксида азота (NO2) — они усиливают парниковый эффект. Помимо них, в атмосфере присутствуют формальдегид (HCHO), диоксид серы (SO2), аэрозоли и дисперсные частицы.

Фото: Navesh Chitrakar / Reuters

Высокая концентрация вредных веществ в атмосфере связана с деятельностью людей. Главными источниками загрязнения эксперты называют автотранспорт, металлургические предприятия, тепловые электростанции, химические производства, целлюлозно-бумажные комбинаты и животноводство. Усугубляют проблему природные явления — лесные пожары, песчаные бури и извержения вулканов с оседанием вулканического пепла.

Почти 99 процентов населения Земли проживает в местах, где качество воздуха ниже рекомендуемых ВОЗ норм. В пятерку городов мира с самой грязной атмосферой, по данным сервиса IQAir, входят Дели (Индия), Лахор (Пакистан), Дакка (Бангладеш), Кабул (Афганистан) и Колката (Индия) — содержание дисперсных частиц в них считают вредным или очень вредным для здоровья.

99%
населения Земли

живет в местах с опасным для здоровья воздухом

В России самый высокий уровень загрязнения атмосферы зафиксировали в Московской агломерации. По оценкам КБ «Стрелка», в топ-10 городов с плохим качеством воздуха также вошли Якутск, Новосибирск, Норильск, Бердск, Находка, Нальчик, Санкт-Петербург, Грозный и Тольятти. Аналитики заключили, что наибольшей опасности подвержены жители мегаполисов и части промышленных центров.

По данным Роспотребнадзора, в 2021 году из-за связанных с грязным воздухом проблем 6,6 тысячи россиян погибли, и более миллиона — заболели (634,4 тысячи случаев среди взрослых, 450,2 тысячи — среди детей). С таким уровнем смертности экологический ущерб сокращает потенциал экономического и социального роста. Согласно оценкам Организации экономического сотрудничества и развития за 2015 год, Россия занимает третье место в мире по такого рода потерям — убыток достиг 447,6 миллиарда долларов, или 12,5 процента ВВП. Хуже ситуация была только в Китае и Индии.

Cчастье — за горами

Улучшить качество воздуха и повысить шансы человечества на долгие годы жизни без тревоги, депрессий и прочих заболеваний поможет оперативное и повсеместное внедрение экологически чистых технологий в разных сферах.

Например, в промышленности необходимо сокращать вредные выбросы на предприятиях, совершенствовать систему улавливания эмиссии и по возможности перенести заводы за черту города. При планировании городской среды нужно уделять внимание энергоэффективности зданий, созданию зеленых зон, улучшению инфраструктуры и сокращению площадей населенных пунктов.

Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Ощутимо уменьшить загрязнение воздуха также должно развитие возобновляемой энергетики — наращивание мощностей солнечных, ветряных и гидроэлектростанций. В транспортной сфере следует отказаться от двигателей внутреннего сгорания в пользу электрических, вовремя менять автомобильные покрышки, создать комфортную систему скоростного общественного транспорта и велосипедного движения в городах. Отдельное внимание необходимо уделить обращению с отходами. Важно придерживаться принципов разумного потребления, сортировать мусор, направлять его на повторную переработку или правильно утилизировать.

Однако, чтобы от этих мер был толк, применять их нужно, ориентируясь на данные о качестве воздуха в конкретных регионах. В России состояние атмосферы регулярно оценивают далеко не везде. Наземные станции мониторинга есть в 221 населенном пункте — это всего 20 процентов от общего числа городов в стране.

При этом во многих регионах таких постов гораздо меньше, чем требуется по ГОСТу. Там, где станции мониторинга установлены в нормальном количестве, их все равно может потребоваться больше — двух-трех приборов на город с населением свыше 100 тысяч человек бывает недостаточно из-за особенностей рассеивания загрязнения.

Нехватка контроля за качеством воздуха в России упирается в финансирование — установка и обслуживание станций требуют больших вложений. При этом дополнительные средства необходимо потратить на приобретение оборудования, для работы с которым не так просто найти специалистов.

Фото: Caitlin Ochs / Reuters

Впрочем, в стране пытаются расширить и модернизировать системы мониторинга. Так, в Российском экологическом операторе (РЭО) создали новое техническое решение для приема и обработки информации с 48 станций в 12 крупных промышленных центрах. Данные о содержании в воздухе вредных веществ визуализируются на карте, и на их основе формируется динамический рейтинг регионов по уровню загрязнения. В перспективе эта система должна помочь выявить источники выбросов и улучшить экологическую обстановку в стране.

Медлить с внедрением новых технологий в России не стоит — Росгидромет констатировал, что территория страны нагревается почти вдвое быстрее, чем суша планеты в целом. Значит, последствия загрязнения воздуха станут ощутимыми намного раньше, чем в других частях мира. Если к середине столетия не удастся достичь углеродной нейтральности, то волн жары в России может быть в 4-5 раз больше, чем сейчас, а засухи на юге Европейской части страны будут случаться в 2-3 раза чаще. Кроме того, участятся экстремальные наводнения, паводки, лесные и торфяные пожары — все это нанесет дополнительный удар по экосистеме.

С текущими же темпами развития системы мониторинга полностью оценить качество воздуха в России получится минимум через 100 лет, прогнозируют в Greenpeace. Кроме того, за последние 10 лет стране не удалось добиться существенного прогресса в сокращении вредных выбросов — показатели высокого и повышенного (как хронического, так и разового) загрязнения воздуха не упали ниже значений 2012 года. Такими темпами дышать чистым воздухом и реже страдать от депрессий россияне смогут лишь через 1200 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше