Кадровая революция на НТВ: Миткову лишили власти

Главный редактор новостей на телеканале НТВ Татьяна Миткова лишилась возможности исполнять свои обязанности. Как пишет ежедневная газета "ГАЗЕТА", в соответствии с приказом гендиректора НТВ Николая Сенкевича, контроль за версткой и содержанием материалов, идущих в эфир новостных программ теперь должны осуществлять сменные главные редакторы. Без их визы ни один материал в эфир выйти не может, а Миткова не имеет права отменить их решение.

Как напоминает издание, приказ о введении института сменных редакторов (приказ номер 17) Сенкевич подписал несколько дней назад - в конце апреля 2003 года. Эти сменные редакторы не подчиняются даже главному редактору новостей Татьяне Митковой, что позволяет юристам и сотрудникам телекомпании говорить о введении на НТВ внутренней цензуры. Правом отменить решение сменных редакторов на НТВ обладают только два человека – сам генеральный директор Николай Сенкевич и его заместитель по информации Александр Герасимов.

Журналистам НТВ сменных редакторов еще не представляли, а о создании новой структуры в самых общих словах предупредили в конце марта. Тогда на собрании Александр Герасимов объяснял, что принципиально ничего в работе над новостями не изменится - просто появятся ответственные за содержание выпусков лица, которые, в случае чего, будут получать все шишки.

Предполагается, что сменных главных редакторов будет трое. По информации "ГАЗЕТЫ", двое уже назначены – это бывший шеф-редактор выпусков с Татьяной Митковой Алексей Кузьмин и бывший ведущий региональных выпусков новостей Александр Сапожников. Руководить их работой будет Петр Орлов, недавно ставший продюсером информслужбы НТВ и заместителем главного редактора. А нынешний главный редактор новостей Татьяна Миткова фактически остается без права влиять на эфир, хотя формально ответственности с нее никто не снимал - в ее обязанности входит общий контроль за новостями, в том числе и содержательный.

По данным издания, под действие приказа подпадают не только новости, но и все программы дирекции информвещания: и "Страна и мир", и "Свобода слова", и "Намедни", и "Влияние", и новый проект самого Герасимова "Личный вклад". Однако, как отметили журналисты НТВ, пока никаких изменений в работе не произошло и никто визировать сюжеты не требует.

В Минпечати газете сообщили, что по внутренним правилам комментировать подобные отданному Сенкевичем приказы могут только на основании официального запроса, и на подготовку ответа попросили от двух недель до месяца.

А в руководстве НТВ появление приказа объясняют необходимостью создать систему внутреннего профессионального контроля, которая бы позволила свести к минимуму число ошибок, неточностей, разночтений, имеющих место в эфире. Газету заверили, что речь идет не о цензуре, а о создании единого стиля новостей и системы смысловой последовательности всех выпусков в течение суток, над которыми работают разные бригады журналистов и редакторов.

Между тем по сведениям газеты, ни на одном телеканале необходимости визировать все сюжеты и тексты подводок перед выходом в эфир нет. Более того, сотрудники информационных служб высказали газете мнение, что вводимая на НТВ система сильно усложнит работу журналистам и снизит оперативность новостей.

По информации "ГАЗЕТЫ", 29 апреля руководство канала предложило всем руководителям подразделений информслужбы НТВ письменно завизировать получение приказа и подтвердить обязательства неукоснительно исполнять его. Однако визы поставили единицы. Журналисты информслужбы намерены устроить общую встречу с Николаем Сенкевичем, на которой хотят получить разъяснения, как им работать в новых условиях и как приказ согласуется с его предыдущими обещаниями сохранить на канале свободу слова.

Как заявила изданию Татьяна Миткова, он не намерена выполнять приказ, который считает противоречащим закону о СМИ. Выполнять приказ не готов и Алексей Пивоваров, специальный корреспондент и ведущий программы "Страна и мир". В интервью газете он сказал, что не видит смысла исполнять приказ, который, как это официально было заявлено, "ничего в нынешней системе работы менять не будет"

Добавим, что внешне похожая на создаваемую на НТВ службу главных сменных редакторов структура есть на американском телеканале CNN. Но там служба технического контроля и координации фильтрует глупости, убирает из сюжетов длинноты, следит за ошибками, однако не определяет содержания новостей. И в эту службу никто из журналистов не выстраивается в очередь за визами на сюжетах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше