"ЮКОС" рассматривает возможность переноса своей штаб-квартиры за границу

Российская нефтяная компания "ЮКОС" заинтересована в слиянии с одним из мировых нефтяных гигантов в рамках стратегии по преобразованию в ведущую международную компанию, сообщает The Financial Times.

Как отмечает издание со ссылкой на источники, близкие к главе компании Михаилу Ходорковскому, рассматривается возможность объединения ее операционной деятельности с крупной международной нефтяной компанией или же инициирования серии более мелких слияний с целью расширения бизнеса за пределы российского рынка, и в качестве одной из возможностей - перенос штаб-квартиры компании за пределы России.

Если слияние не произойдет в течение года, есть опасения, что растущая капитализация "ЮКОСа" сделает цену сделки, даже если она будет касаться блокирующего пакета в 25 процентов акций, запретительно высокой, пишет The Financial Times. Рыночная капитализация объединенных "ЮКОСа" и "Сибнефти" превышает 40 миллиардов долларов.

Сам Ходорковский сообщил "Интерфаксу" на этой неделе, что не исключает потенциальной возможности продажи зарубежным инвесторам части акций создаваемой нефтяной компании "ЮКОССибнефть". Он сказал буквально следующее: "Да, мы не исключаем возможной продажи акций "ЮКОССибнефти" иностранному инвестору. Если кто-нибудь мне скажет, что его бизнес не продается, я вообще не знаю, зачем человек занимается бизнесом". При этом, однако, Ходорковский попросил не воспринимать его слова как сообщение о том, что соответствующие переговоры уже ведутся.

По словам Ходорковского, совершенно необязательно, что акции "ЮКОССибнефти" будут продаваться в виде крупного пакета. "Сейчас крупная сделка еще возможна. Однако чем больше акций основных акционеров будет выходить на открытый рынок, тем сложнее будет продать крупный пакет", - сказал он.

По информации The Financial Times, идет "интенсивное обсуждение" вопроса между "ЮКОСом", "Сибнефтью" и рядом иностранных компаний, включая ExxonMobil и ChevronTexaco.

Между тем пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин, к которому корреспондент "Интерфакса" обратился с просьбой прокомментировать эту информацию, сказал: "Компания недавно делала заявление, что не комментирует рыночные слухи, в том числе и такие экзотические как перенос ее штаб-квартиры".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше