В Вейк-ан-Зее Крамник опять проиграл, а Ананд опять выиграл

Владимир Крамник в партии восьмого тура шахматного супертурнира в Вейк-ан-Зее проиграл англичанину Майклу Адамсу и почти лишился шансов на победу в турнире. Уверенное лидерство сохранил за собой Вишванатан Ананд, который обыграл Евгения Бареева. В следующем туре Крамник и Ананд сыграют между собой, сообщает официальный сайт турнира.

Владимир Крамник в поединке с Адамсом избрал шевенингенский вариант сицилианской защиты и просчитался, пишет Russian Chess. Англичанин неторопливо и очень уверенно загнал фигуры черных на последние горизонтали, а затем еще и выиграл пешку, после чего Крамник признал свое поражение. ЧТобы сохранить шансы на победу в турнире, чемпиону мира по классическим шахматам нужно обыграть в следующем туре Ананда, чемпиона мира по быстрым шахматам.

А сделать это будет очень непросто, поскольку Ананд показывает в Вейк-ан-Зее просто выдающуюся игру. В восьмом туре он очень красиво обыграл россиянина Евгения Бареева. Соперники разыграли французскую партию, и ради красивой и эффективной атаки белые пошли на жертву коня. Черные фигуры оказались скованы и в итоге Ананд довел дело до победы. Компьютерный анализ партии показал, что черные могли за два хода резко изменить позицию на доске, но действовавший в условиях цейтнота Бареев этот вариант просмотрел.

Венгр Петер Леко оказался сильнее молдаванина Виорела Бологана в защите Каро-Канн, причем Бологан решился на жертву пешки и получил очень хорошую позицию, но в попытке ее улучшить вместо напрашивавшегося спокойного хода пошел на очередное обострение и проиграл. В матче аутсайдеров китаец Чжон черными переиграл голландца Тиммана в новоиндийской защите.

Болгарин Веселин Топалов и испанец Алексей Широв завершили свою партию вничью после того как во взаимных атаках разменяли практически все фигуры. Чемпион России Петр Свидлер черными имел преимущество над голландцем Иваном Соколовым, но исчерпав варианты поиска победного завершения партии все же согласился на ничью. При этом стоит отметить, что соперники разыграли позицию, которая ни разу не встречалась в турнирной практике. Такой же результат принесла партия Владимира Акопяна и Люка Ван Вели, которые сыграли в спокойный вариант сицилианской защиты.

Вейк-ан-Зее. Восьмой тур Ананд - Бареев 1:0
Адамс - Крамник 1:0
Тимман - Чжон 0:1
Акопян - ван Вели 1/2
Соколов - Свидлер 1/2
Топалов - Широв 1/2
Леко - Бологан 1:0

Вейк-ан-Зее. Положение после восьми туров: Ананд - 6 очков, Адамс - 5,5 очков, Леко - 5 очков, Топалов, Крамник, Свидлер - 4,5 очка, Акопян, ван Вели - 4 очка, Широв - 3,5 очка, Соколов, Бологан, Бареев, Чжон - 3 очка, Тимман - 2,5 очка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше